Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи

Описание
Ушедшие в прошлое старые формы организации досуга учащихся и изменившаяся социально-экономическая обстановка в стране, требовало появления новых подходов и методов активизации подростков. Именно поэтому появление новых форм вовлечения подростков в социальную активность призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Волонтёрское движение может стать одной из таких форм работы. Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров на профилактических и обучающих занятиях, на тренинговых занятиях, учебах и сборах. Курс предназначен для учителей школ, воспитателей и методистов дополнительного образования, специалистов молодежной политики и спорта, кураторов-волонтеров. Курс построен на сочетании занятий, посвященных изучению материалов, и практических занятий. Итоговый контроль осуществляется в режиме тестирования on-line.
Название образовательной организации:
АУ ДПО Ханты-Мансийский автономный округ - Югры "Институт развития образования"
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
очно-заочная
Направление обучения:
Формируемые компетенции:
Способность использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и качества образовательной деятельности средствами преподаваемого учебного предмета(имеющаяся компетенция) Способность организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, развивать их творческие способности (имеющаяся компетенция) Готовность к разработке и обновлению фондов оценочных средств
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
Программа повышения квалификации знакомит слушателей с историей волонтерского движения, общими основами организации работы волонтеров. Учит определять подходящие виды деятельности для волонтеров с учетом потребности общества и самих волонтеров; предусматривать и минимизировать возможные риски, связанные с привлечением и работой волонтеров.
Категории слушателей:
педагогические кадры образовательных организаций
Количество часов:
72
Периодичность реализации:
По мере комплектования групп
Цель программы:
• повышение уровня профессиональной компетентности слушателей в области организации управления волонтерской деятельностью; • апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни
Преимущества образовательной программы:
Глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Как подчеркивается в концепции модернизации Российского образования, развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, обладающие чувством ответственности. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи. Вопросы воспитания социальной активности личности всегда были в центре внимания отечественной педагогики. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность молодежи сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать развитию социально-значимых качеств, формированию у молодежи активной жизненной позиции. Поэтому изучение воспитательных возможностей волонтерского движения приобретает особую актуальность.
Сроки проведения:
В соответствии с условиями договора
Документ выдаваемый по окончании обучения:
удостоверение
Стоимость программы:
9216
Контактное лицо:
Клюсова Виктория Викторовна
Контактный телефон:
8(3467) 38-83-36 (доб. номер 202)
Адрес электронной почты:
kvv@iro86.ru
Адрес сайта:
www.iro86.ru
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Дивеева Галина Вячеславовна
Научная степень:
к.п.н.
Научное звание:
loader