Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
Профсоюзное лидерство и социальное партнерство

Описание
У слушателей по результатам программы будут сформированы общекультурные (универсальные) и профессиональные компетенции в процессе освоения ими комплексных знаний о принципах и закономерностях функционирования общественной (профсоюзной) организации как подсистемы гражданского общества, о методах планирования и управления в целях повышения эффективности деятельности субъекта НКО.
Название образовательной организации:
Южный федеральный университет, Институт социологии и регионоведения
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
очная
Направление обучения:
Формируемые компетенции:
Перечень компетенций, формирующихся в результате освоения программы дисциплины: - умение разрабатывать философию и концепцию управления общественной (профсоюзной) организацией, реализовывать социальную политику, стратегию управления в соответствии со стратегическими планами организации и владением навыками их внедрения и реализации; - умением оценивать интеллектуальный капитал членов профсоюзной организации в целом, определять направления и формулировать задачи по развитию системы и технологии управления организацией в целом, использование техник и технологий организационной психологии; - навыки использования особенностей правового регулирования деятельности профсоюзов в деятельности конкретной общественной организации, при участии в процессе коллективно-договорного регулирования, организации мониторинга социальной напряженности в трудовом коллективе, внедрении стандартов охраны труда и промышленной безопасности; - умения определять и формулировать задачи и принципы построения системы внутренних коммуникаций, консультировать работодателя и персонал организации (учреждения) о правах и обязанностях, возникающих в результате заключения, реализации трудовых отношений; - умения выявлять и интерпретировать наиболее острые социально-трудовые проблемы организации, находить пути их решения, разрабатывать и экономически обосновать систему мер по их практической реализации; - владением навыками поиска, сбора, обработки, анализа и систематизации информации по теме исследования, подготовки обзоров, научных отчетов и научных публикаций по актуальным проблемам управления общественной (профсоюзной) организации; - умения организовать общественное мероприятие, проводить совещания, формировать регламенты, разрабатывать локальные акты, выступать регулятором конфликтных ситуаций; - владение знаниями и умениями проектирования эффективной социальной политики, поддерживающей позитивной имидж профсоюзной организации и работодателя, владение навыками электронного документооборота, информационной работы.
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
Модуль 1. Введение в программу «Профсоюзное лидерство и социальное партнерство». Основные понятия, термины и концепции Цель, задачи и предмет краткосрочного повышения ква¬ли¬фикации. Научно-практический обзор Федерального законодательства «Об образовании в Российской Федерации», комментарии. Правовое регулирование деятельности профсоюзов в РФ. Организационная работа в профсоюзной организации: электронный учет членов профсоюза и работа с базами данных. Макет базы данных членов профсоюза. Модуль 2. Особенности менеджмента общественной (профсоюзной) организацией Организационная психология и управление персоналом. Практические рекомендации. Медиация в сфере трудовых правоотношений. Особенности коллективно-договорного регулирования в РФ. Информационные технологии в деятельности общественной (профсоюзной) организации. Социальный аудит образовательной организации (учреждения). Роль профсоюзной организации. Работа с обучающимися. Студенчество и проблемы студенческого самоуправления. Модуль 3. Современные технологии регулирования социально-трудовых отношений Особенности формирования корпоративной культуры образовательной организации (учреждения). Роль профсоюзной организации. Организация мониторинга социальной напряженности в трудовом коллективе. Технологии мотивации профсоюзного членства. Особенности вовлечения работников в профсоюз. Риск-менеджмент в охране труда и промышленной безопасности.
Категории слушателей:
студенты вузов лица, имеющие диплом о высшем образовании
Количество часов:
72
Периодичность реализации:
по мере формирования группы
Цель программы:
Развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций в процессе освоения ими комплексных знаний о принципах и закономерностях функционирования общественной (профсоюзной) организации как подсистемы гражданского общества, о методах планирования и управления в целях повышения эффективности деятельности субъекта НКО.
Преимущества образовательной программы:
Программа реализуется Первичной профсоюзной организацией работников и обучающихся ЮФУ. Руководитель программы - Дюжиков С.А. - председатель профкома.
Сроки проведения:
июнь 2018
Документ выдаваемый по окончании обучения:
сертификат
Стоимость программы:
2400 (на 2018 г.)
Контактное лицо:
Дюжиков Сергей Александрович
Контактный телефон:
+79885888007
Адрес электронной почты:
duzhikov@sfedu.ru
Адрес сайта:
http://isir.sfedu.ru/
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Дюжиков Сергей Александрович
Научная степень:
Доктор философских наук, кандидат юридических наук
Научное звание:
доцент
loader