Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
Социально ориентированные некоммерческие организации как субъект системы социального обслуживания

Описание
С вступлением в силу 1 января 2015 года федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» N 442-ФЗ НКО включены в государственную систему социального обслуживания населения и таким образом, получили возможность доступа к бюджетному финансированию и поддержке своей деятельности по оказанию социальных услуг со стороны государства. Для обеспечения условий вхождения в реестр поставщиков социальных услуг СО НКО должны показать высокий потенциал профессионалов, оказывающих социальные услуги. Зачастую сотрудники СО НКО не имеют профессионального образования в области социального обслуживания, которое компенсируется их личным и социальным опытом. Данная программа профессиональной переподготовки предполагает развитие профессиональных компетенции в области социального обслуживания сотрудников СО НКО. Продолжительность программы 288 часов, программа реализуется исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий зачисление слушателей не регламентировано сроками и осуществляется постоянно.
Название образовательной организации:
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
дистанционная
Направление обучения:
социальная работа
Формируемые компетенции:
способность к выбору, разработке и эффективной реализации социальных технологий и технологий социального обслуживания, направленных на обеспечение прав человека в сфере социальной защиты; способность предоставлять социальные услуги с целью улучшения условий жизнедеятельности гражданина и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, путем мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов; способность к осуществлению оценки и контроля качества оказания социальных услуг, социального обеспечения и мер социальной помощи на основе достижений современной квалиметрии и стандартизации; способность к использованию законодательных и других нормативных правовых актов федерального и регионального уровней для предоставления социальных услуг.
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
Теоретико-методологические основы социального обслуживания: теория социальной работы, история социальной работы, правовые основы социального обслуживания, психология социальной работы, этика социальной работы, стандартизация и квалитология в социальной работы, методологии и методы в социальной работе. Технологии социального обслуживания: методологические основы социально-реабилитационных технологий, информационные технологии в практике социального обслуживания, социальное обслуживание пожилых людей, актуальные проблемы социального обслуживания людей с инвалидностью, социальная профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактика социального сиротства.
Категории слушателей:
Руководители и сотрудники некоммерческих негосударственных социально ориентированных организаций, представляющих социальные услуги различным категориям населения
Количество часов:
288
Периодичность реализации:
Зачисление на программу осуществляется постоянного в течение 2-х дней после оформления пакета документов
Цель программы:
Формирование профессиональных компетенций у сотрудников социально ориентированных некоммерческих негосударственных организации, необходимых для оказания социальных услуг различным категориям населения.
Преимущества образовательной программы:
Программы реализуется исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий. Содержание программы ориентировано на трансляцию современных технологий социальной работы. Выпускники программы, работающие в СО НКО , существенно повышают шансы организации на вхождение в реестр поставщиков социальных услуг и получение доступа к бюджетному финансированию.
Сроки проведения:
До 2-х месяцев
Документ выдаваемый по окончании обучения:
Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца
Стоимость программы:
8000
Контактное лицо:
Чудова Светлана Георгиевна
Контактный телефон:
(385)2 296607
Адрес электронной почты:
chudovasg@socio.asu.ru
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Чудова Светлана Георгиевна
Научная степень:
кандидат социологических наук
Научное звание:
доцент
loader