Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
Взаимодействие органов власти с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО)

Описание
Описание Программа разработана в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества. Реализация программы направлена на формирование и развитие компетенций региональных и муниципальных команд, включенных в процессы развития гражданского общества и некоммерческого сектора.
Название образовательной организации:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет»
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
очная
Направление обучения:
Обучение по программе краткосрочного повышения квалификации
Формируемые компетенции:
Дополнительная профессиональная программа дает возможность расширения, углубления и практического использования знаний в сфере развития некоммерческого сектора. Программа направлена на формирование компетенции представителей органов власти по разработке и реализации комплексных мероприятий, направленных на развитие и поддержку деятельности СО НКО как поставщиков социальных услуг с учетом современных требований.
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
1. Сущность, функции и социальная роль социально ориентированных некоммерческих организаций. 2. Государственная и региональная политика содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций. 3. Правовое регулирование третьего сектора в Российской Федерации и совершенствование нормативно-правовой базы в целях обеспечения доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг. 4. Методы и механизмы имущественной, информационной, финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 5. Обеспечение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и туризма, физкультуры и спорта. 6. Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальных образованиях и участие социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании муниципальных услуг. 7. Участие социально ориентированных некоммерческих организаций в общественном контроле и независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере
Категории слушателей:
Государственные и муниципальные служащие Ульяновской области, работники органов государственного и муниципального управления
Количество часов:
72 часа
Периодичность реализации:
по мере необходимости
Цель программы:
Повышение профессионального уровня, изучение правовой базы по вопросам взаимодействия с институтами гражданского общества, ознакомление с основными направлениями развития некоммерческого сектора в субъектах и муниципальных образованиях. Получение слушателями компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области разработки и реализации органами государственной власти и местного самоуправления комплексных мер по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг.
Преимущества образовательной программы:
Обучение проводится компетентными преподавателями, имеющими опыт по взаимодействию с некоммерческим сектором, по привлечению студентов к участию в некоммерческих организациях, специалистами ресурсных центров по поддержке НКО.
Сроки проведения:
2019
Документ выдаваемый по окончании обучения:
удостоверение установленного образца
Стоимость программы:
нет данных
Контактное лицо:
Белый Евгений Михайлович
Контактный телефон:
(8422) 37-24-47
Адрес электронной почты:
bem55@bk.ru
Адрес сайта:
www.ulsu.ru
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Белый Евгений Михайлович
Научная степень:
Доктор технических наук
Научное звание:
Профессор
loader