Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
«Взаимодействие органов власти с социально ориентированными некоммерческими организациями»

Описание
Реализация программы обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и (или) научно-методической деятельностью, а также владеющие навыками интерактивной работы. Условием допуска к участию в Программе является наличие у преподавателя методических разработок, а также владение активными формами и методами обучения. Все преподаватели имеют ученую степень или опыт деятельности в соответствующей профессиональной области. Руководство Программы вместе с преподавателями поддерживают высокий квалификационный уровень ППС за счет регулярного повышения квалификации преподавателей, содействие в их участии в конференциях и методических семинарах, обеспечивает привлечение ППС для работы в органах власти в качестве экспертов (при разработке региональных программ и проектов, в кадровых комиссиях).
Название образовательной организации:
Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
очно-заочная
Направление обучения:
Формируемые компетенции:
1. Умение определять приоритеты профессиональной деятельности, разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения; 2. Умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов.
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
• государственная политика содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО); • правовое регулирование третьего сектора в Российской Федерации и совершенствование нормативно-правовой базы в целях обеспечения доступа СО НКО к оказанию социальных услуг; • сущность, функции и социальная роль СО НКО; формирование инфраструктуры развития СО НКО; • меры и механизмы имущественной, информационной, финансовой поддержки СО НКО; • обеспечение доступа СО НКО к оказанию социальных услуг в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и туризма, физкультуры и спорта; • разработка мер поддержки СО НКО в субъектах РФ; • участие СО НКО в государственных закупках; • развитие СО НКО в муниципальных образованиях и участие СО НКО в оказании муниципальных услуг; • участие СО НКО в общественном контроле и независимой оценке качества оказания социальных услуг; • обеспечение публичности и открытости СО НКО и органов власти, методы и формы взаимодействия органов власти и местного самоуправления с СО НКО;
Категории слушателей:
К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее образование. Программа предназначена для: • государственных и муниципальных служащих, реализующих программы и меры поддержки СО НКО, направленные на обеспечение доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере, в т.ч. в области образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физкультуры и спорта; • руководителей и сотрудников государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы (в области образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физкультуры и спорта); • руководителей и сотрудников СО НКО, центров инноваций в социальной сфере и региональных ресурсных центров поддержки СО НКО; • членов общественных палат и общественных советов органов власти.
Количество часов:
72 часа
Периодичность реализации:
9 рабочих дня по 8 академических часов в день, c 9.00 до 17.00.
Цель программы:
Получение слушателями компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области разработки и реализации органами власти и местного самоуправления комплексных мер по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг, повышение профессионального уровня и освоение актуальных изменений по развитию некоммерческого сектора в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации.
Преимущества образовательной программы:
Программа разработана в рамках реализации Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделенным на предоставление социальных услуг населению на 2016 – 2020 годы утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 года № 3468п-П44 во исполнение Поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации от 8.02.2016 г. Пр-2508.
Сроки проведения:
по мере комплектования групп - в течение года
Документ выдаваемый по окончании обучения:
Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Стоимость программы:
10000
Контактное лицо:
Попова Зоя Николаевна
Контактный телефон:
8(8452)653763
Адрес электронной почты:
cdpo@piuis.ru
Адрес сайта:
http://piu.ranepa.ru
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Гегедюш Наталья Сергеевна
Научная степень:
кандидат социологических наук
Научное звание:
доцент
loader