Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
Социальное проектирование в деятельности НКО

Описание
Программа обеспечивает подготовку специалистов, способных разрабатывать, реализовывать и управлять социальными проектами.
Название образовательной организации:
ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина"
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
дистанционная
Направление обучения:
«Социальное проектирование»
Формируемые компетенции:
- способность прогнозировать, проектировать и реализовывать проекты, направленные на улучшение качества жизни различных социальных групп; - способность осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач; - способность определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; - способность осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде; - способность осуществлять деловую коммуникацию с партнерами; - способность работать с проектной документацией.
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
Блок 1. Теоретические основы социального проектирования 1. Проектная деятельность: понятие, типы и виды проектов. 2. Методология и методы проектной деятельности. Проблемно-ориентированный подход. 3. Субъекты и объекты проектной деятельности. 4. Жизненный цикл проекта. Этапы проектирования. 5. Разработка концепции проекта. Блок 2. Организационные и технологические основы социального проектирования 1. Планирование проекта. 2. Ресурсное обеспечение проекта. 3. Планирование взаимодействия в проекте. Социальное партнерство. 4. Планирование процедур осуществления контроля. 5. Организация деятельности рабочей группы. 6. Основы управления проектом. 7. Мониторинг и оценка эффективности проекта. Блок 3. Социальное проектирование в деятельности НКО. 1. НКО как объект и субъект социального проектирования. 2. Определение цели и задач социального проекта. 3. Оценка явного и латентного потенциала НКО. 4. Методы оценки ресурсов НКО. Стратегии управления ресурсами в проекте. 5. Стратегии поиска и взаимодействия НКО с фактическими и стратегическими партнерами. 6. Оценка внешних и внутренних рисков в социальных проектах. 7. Управление проектом на разных стадиях его реализации. 8. Оценка результатов проекта. Оценки социальной значимости и перспектив проекта.
Категории слушателей:
Сотрудники социально ориентированных НКО, добровольцы, волонтеры
Количество часов:
120
Периодичность реализации:
3 раза в неделю
Цель программы:
Цель программы: формирование у слушателей курсов теоретических представлений и практических навыков разработки, реализации и управления социальными проектами. Задачи программы: - формирование представлений о правовых, этических, организационных и технологических основах проектной деятельности в социальной сфере; - формирование практических умений и навыков разработки и реализации социально ориентированных проектов; - обучение методам оценки эффективности проектов в социальной сфере; - обучение методам и технологии управления социальными проектами.
Преимущества образовательной программы:
Университет обладает необходимыми ресурсами и опытом работы в области подготовки и реализации социальных проектов, а также партнеров, готовых к совестной социально значимой деятельности
Сроки проведения:
1 месяц
Документ выдаваемый по окончании обучения:
свидетельство о ПК
Стоимость программы:
7800
Контактное лицо:
Курин Андрей Юрьевич
Контактный телефон:
8(4752) 72-34-34 (доб.8047.)
Адрес электронной почты:
kurinandrey@mail.ru
Адрес сайта:
http://www.tsutmb.ru/
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Курин Андрей Юрьевич
Научная степень:
к.п.н.
Научное звание:
доцент
loader