Сервисы Всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности iGrajdanin.ru
Команда спикеров для общественных мероприятий
Найдите единомышленников и делайте добро вместе
Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru
Информационная система «Общественные инспекторы России»
Веб-ресурс «Инициативное бюджетирование»
Карта ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций

Название программы:
Взаимодействие с СО НКО (для преподавателей вузов)

Описание
Программа направлена на формирование у преподавателей вузов компетенций для реализации образовательных программ по тематике развития некоммерческого сектора экономики и СО НКО - поставщиков услуг в социальной сфере.
Название образовательной организации:
РГСУ
Вид программы:
Программа ДПО
Форма обучения:
дистанционная
Направление обучения:
ГМУ
Формируемые компетенции:
В ходе программы слушатели: - освоят актуальные изменения в организации и функционировании системы развития некоммерческого сектора экономики и участия СО НКО в оказании социальных услуг на основе межсекторного взаимодействия; - освоят знания в области построения эффективной системы развития некоммерческого сектора экономики в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации и допуска СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, разработки и реализации органами власти и местного самоуправления комплексных мер по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг; - овладеют механизмами и инструментами содействия обеспечению доступа СО НКО к оказанию соцуслуг за счет бюджетных средств и повышения потенциала СО НКО.
Основные вопросы, изучаемые в ходе обучения:
Социальная роль СО НКО. Место СО НКО в социально-экономическом развитии и оказании общественно-полезных услуг. Основные направления государственной политики в области развития СО НКО, некоммерческого сектора и общественно-государственного взаимодействия. Правовое регулирование развития некоммерческого сектора и общественно-государственного взаимодействия в России. Участие СО НКО в оказании социальных услуг и государственном (муниципальном) социальном заказе. Развитие социального предпринимательства и ГЧП в социальной сфере. СО НКО и общественные инициативы в решении вопросов местного значения. Механизмы участия общественности в выработке и реализации управленческих решений. Участие СО НКО в деятельности институтов общественного контроля. Механизмы ресурсной поддержки СО НКО. Развитие профессиональных компетенций СО НКО и участников общественно-государственного взаимодействия.
Категории слушателей:
К освоению программы допускаются: - лица, имеющие высшее образование (бакалавриат, магистратура, специалитет), опыт работы по направлениям и специальностям в соответствии с профилем деятельности или получающие высшее образование по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю деятельности программы; - и (или) лица, имеющие опыт практической работы (приближенной к данному виду деятельности) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (в том числе преподаватели, разрабатывающие и реализующие образовательные курсы по теме развития некоммерческого сектора, СО НКО и общественно-государственного взаимодействия).
Количество часов:
18
Периодичность реализации:
по отдельному графику
Цель программы:
Ознакомление преподавателей вузов с актуальными направлениями государственной политики в области формирования некоммерческого сектора и взаимодействия с СО НКО, участия СО НКО в развитии общественно-государственного диалога.
Преимущества образовательной программы:
Программа раскрывает систему государственной политики в области развития СО НКО как поставщиков соцуслуг. Направлена на обучение преподавателей вузов.
Сроки проведения:
по отдельному графику
Документ выдаваемый по окончании обучения:
По итогам обучения выдается удостоверение РГСУ о повышении квалификации.
Стоимость программы:
-
Контактное лицо:
Коротеева Оксана Васильевна
Контактный телефон:
89265381132
Адрес электронной почты:
fpia2007@yandex.ru
Адрес сайта:
-
Руководитель
ФИО руководителя образовательной программы:
Коротеева Оксана Васильевна
Научная степень:
кандидат психологических наук
Научное звание:
loader